page-header

2022-2023 учебный год

Уважаемые участники образовательных отношений и родители/законные представители!

В условиях нестабильной эпидемиологической ситуации мы не можем проводить собрания для разъяснения подготовки к предстоящему учебному году. Педагоги подготовили для Вас и наших обучающихся информацию в электронном виде. Информация будет дополнятся по мере поступления от педагогов.

Обратите внимание! Необходимо выбирать параллель, в которую ПЕРЕШЕЛ обучающийся (т.е. будет учиться в 2022-2023 учебном году).

Дата актуализации:

21.06.2022

Общее
для 1- 11 классов

в 2022-2023 учебном году школа продолжит использование безбумажной формы ведения журналов успеваемости. Для доступа в к электронным дневникам обучающимся и их законным представителям классные руководители предоставят реквизиты доступа.

Каждому обучающемуся необходимо предоставить 2 документальные фотографии 3х4 (цветные или ч/б) — предоставляются ежегодно

Родителям обучающихся, для доступа к электронным дневникам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуги.ру

с 2021-2022 года вводится школьная форма единого образца для обучающихся 1-4 классов и 5-11 классов.

1
класс

Из опыта работы мы НЕ рекомендуем приобретать принадлежности марки «365 дней»

Будущим первоклассникам понадобятся:

  • Фотография на документы (3х4) — 2 штуки
  • Школьная форма
  • Ручка шариковая, синяя — 10 штук
  • Карандаш простой НВ — 10 штук
  • Линейка пластиковая или деревянная (не менее 20 см.)
  • Набор цветных карандашей (не менее 6 цветов) — 1 шт.
  • Тетрадь в клетку (обычную) — 5 штук
  • Тетрадь в узкую косую линейку — 5 штук
  • Тетрадь в частую косою узкую линейку — 2 штуки
  • Закладки для учебников — 4 штуки

Для уроков ИЗО дополнительно потребуется:

  • Альбом для рисования
  • Кисти 3 шт. (тонкую, среднюю, маленькую)
  • Краски (акварельные) не менее 12 цветов
  • Карандаши цветные не менее 12 цветов
  • Точилка для карандашей
  • Простой карандаш
  • Резинка стирательная
  • Гуашь (6 цветов)
  • Мелки восковые (не менее 6 цветов)
  • клеенка (минимум 30х30 см)
  • Емкость для воды (непроливашка) — 1 штука

Для уроков Технологии дополнительно потребуется:

  • Набор цветного картона
  • Набор цветной бумаги
  • Ножницы с закругленными краями
  • Клей — карандаш
  • Клей ПВА
  • Пластилин (более 6 цветов)
  • Доска для лепки
  • Природный материал (шишки, семена клёна, семена ясеня, семена тыквы и др. Сухие целые листья различных видов деревьев)
  • Канва (ткань)
  • Нить «Мулине» (набор не менее 3 цв)
  • Иголка с широким ушком
  • Игольница

Школьное питаниеВ МБОУ СОШ № 72 оплата за питание в школьной столовой будет осуществляться в безналичной форме. Партнер школы по организации безналичной оплаты питания – ПАО АКБ «Авангард».

К счёту родителя бесплатно выпускается дополнительная карта на имя ребенка (для оплаты питания в столовой самостоятельно). Для получения питания при организованной форме (накрытие классу) карта ребенку не требуется, деньги напрямую списываются со счета родителя.

Презентация программы (626 Загрузок)
Заказать карту

2
класс

Будущим второклассникам понадобятся:

Литература для летнего чтения:

  • Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк «Серая шейка»
  • Лев Николаевич Толстой «Три медведя», «Котенок», «Булька», «Три товарища»
  • Николай Николаевич Носов «Живая шляпа», «Заплатка», «Затейники», «Приключения Незнайки и его друзей»
  • Михаил Михайлович Зощенко «Елка»
  • Валентин Петрович Катаев «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик»
  • Михаил Михайлович Пришвин «Еж», «Берестяная трубочка», «Лисичкин хлеб»
  • Виталий Валентинович Бианки «Как муравьишка домой собирался», «Аришка-трусишка», «Кто чем поет?»
  • Валерий Владимирович Медведев «Обыкновенный великан»
  • Ганс Христиан Андерсен «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Русалочка», « Гадкий утенок»
  • Братья Гримм «Сладкая каша», «Золотой гусь»
  • Шарль Перро «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная шапочка»
  • Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы»
  • Борис Владимирович Заходер «Веселые стихи», «Птичья школа»
  • Сергей Владимирович Михалков «Дремота и забота», «Про мимозу», «Дядя Степа», «Чистописание»
  • Самуил Яковлевич Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Детки в клетке», «Школьнику на память»
  • Корней Иванович Чуковский «Доктор Айболит», «Путаница», «Федорино горе»
  • Григорий Бенционович Остер «Вредные советы», «Зарядка для хвоста»
3
класс

Будущим третьеклассникам понадобятся:

Литература для летнего чтения

  • Юрий Михайлович Магалиф «Кот Котькин»*
  • Петр Сергеевич Науменко «Приключения мультят»*
  • Владимир Викторович Шамов «Новосибирские сказки»*
  • Сибирские сказки «Охотник и крылатый змей»*
  • Любовь Фёдоровна Воронкова «Девочка из города»*
    *Данные книги рекомендуются для приобретения, т.к. будут использованы на уроках
  • Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»
  • Пётр Павлович Ершов «Конёк-Горбунок»
  • Владимир Фёдорович Одоевский «Городок в табакерке»
  • Антон Павлович Чехов «Мальчики»
  • Всеволод Михайлович Гаршин «Сказка о жабе и розе»
  • Сергей Тимофеевич Аксаков «Аленький цветочек»
  • Павел Петрович Бажов «Серебряное копытце»
  • Евгений Львович Шварц «Сказка о потерянном времени»
  • Николай Николаевич Носов «Приключения Незнайки и его друзей»
  • Виктор Юзефович Драгунский «Денискины рассказы», «Главные реки», «Что любит Мишка»
  • Борис Степанович Житков «Как я ловил человечков»
  • Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками», «Дремучий медведь»
  • Михаил Михайлови Зощенко «Ёлка»
  • Виталий Валентинович Бианки «Оранжевое горлышко»
  • Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
  • Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька»
  • Виктор Петрович Астафьев «Стрижонок Скрип»
  • Евгений Серафимович Велтисов «Приключения Электроника»
  • Кир Булычев «Путешествия Алисы»
  • Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»
  • Ганс Христиан Андерсен «Русалочка»
  • Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
  • Лаймен Фрэнк Баум «Страна Оз»
  • Джеймс Мэтью Барри «Питер Пен»
  • Астрид Анна Эмилия Линдгрен «Малыш и Карлсон»
  • Рэй Дуглас Брэдбери «Все лето в один день»
  • Туве Марика Янссон «Сказки про Муми-тролля»
  • Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
  • Алексей Николаевич Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»
4
класс

Будущим выпускникам начальной школы понадобятся:

Список литературы для летнего чтения:

  • Былины: Русь богатырская, Алеша Попович и Тугарин Змеёвич,
    Святогор — богатырь, Илья Муромец и Калин-царь, Садко,
    Вольга и Микуля Селянинович, Соловей Будимирович, Добрыня и змей.
  • Летописи: Славяне пришли и сели по Днепру, Начали братья эти составлять славянскую азбуку.
  • Жития: Рассказы Начальной русской летописи, Жития русских святых для детей.
  • Лев Николаевич Толстой «Детство».
  • Антон Павлович Чехов «Каштанка».
  • Михаил Юрьевич Лермонтов «Ашик-Кериб».
  • Павел Петрович Бажов «Синюшкин колодец», «Малахитовая шкатулка», «Медной горы Хозяйка», «Каменный цветок».
  • Владимир Иванович Даль «Девочка Снегурочка».
  • Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу».
  • Юрий Иосифович Коваль «Сказка о серебряном соколе».
  • Сергей Владимирович Михалков «Упрямый козленок».
  • Юрий Карлович Олеша «Три толстяка».
  • Михаил Михайлович Зощенко «Леля и Минька», «Умные животные».
  • Николай Николаевич Носов «Тайна на дне колодца».
  • Евгений Иванович Чарушин «Волчишко».
  • Констанин Дмитриевич Ушинский «Наше отечество» рассказы и сказки.
  • Феликс Михайлович Семяновский «Повесть о фронтовом детстве».*
  • Ефрем Павлович Левитан «Сказочные приключения маленького астронома».
  • Николай Николаевич Носов «Незнайка на Луне».
  • Кир Булычев «Сто лет тому вперед».
  • Анатолий Мошковский «Пятеро в звездолете».
  • Александр Волков «Земля и небо».
  • Шарль Перро Сказки: «Синяя борода», «Рике-хохолок», «Ослиная шкура», «Смешные желания».
  • Братья Гримм Сказки: «Золотая птица», «Три брата», «Соломинка, уголек и боб», «Семеро храбрецов».
  • Ганс Христиан Андерсен Сказки: «Снежная королева», «Гречиха», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе».
  • Юрий Магалиф «Приключения и подвиги генерала Картошкина»,* «Типтик, или Приключения одного мальчика, великолепной Бабушки и говорящего Ворона».*
  • Журавлев Константин Иванович «Золотой якорёк».*
  • Кронгауз Максим Анисимович и Мария Бурас Новогодняя сказка «Выше некуда!»*
  • Сибирские сказки «Охотник и крылатый змей»**Данные книги рекомендуются для приобретения, т.к. будут использованы на уроках
5
класс

Будущим пятиклассникам понадобятся:

Список литературы для летнего чтения:

  • Михаил Васильевич Ломоносов «Случились вместе два астронома в пиру»
  • Иван Андреевич Крылов Басни «Свинья под дубом», «Волк на Псарне»
  • Василий Андреевич Жуковский «Спящая царевна», «Кубок»
  • Александр Сергеевич Пушкин «Няне», «У лукоморья»
  • Анатолий Погорельский «Черная курица, или подземные жители»
  • Михаил Юрьевич Лермонтов «Бородино»
  • Николай Васильевич Гоголь «Заколдованное место»
  • Николай Алексеевич Некрасов «Мороз, красный нос», «Крестьянские дети»
  • Иван Сергеевич Тургенев «Муму»
  • Афанасий Афанасьевич Фет «Чудная картина», «Весенний дождь», Задрожали листья, облетая»
  • Лев Николаевич Толстой «Кавказский пленник»
  • Антон Павлович Чехов «Хирургия»
  • Иван Саввич Никитин «Зимняя ночь в деревне»
  • Иван 3ахарович Суриков «Зима»
  • Иван Алексеевич Бунин «Косцы»
  • Владимир Галактионович Короленко «В дурном обществе»
  • Павел Петрович Бажов «Медной горы Хозяйка»
  • Константин Георгиевич Паустовский «Теплый хлеб», «Заячьи лапы»
  • Андрей Платонович Платонов «Никита»
  • Виктор Петрович Астафьев «Васюткино озеро»
  • Александр Трифонович Твардовский «Рассказ танкиста»
  • Константин Михайлович Симонов «Майор привез мальчишку на лафете»
  • Саша Черный «Кавказский пленник», «Игорь-робинсон»
  • Юлий Черсанович Ким «Рыба-Кит»
  • Роберт Льюис Бэлфур Стивенсон «Робинзон крузо»
  • Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева»
  • Джек Лондон «Приключение о Кише»
  • Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
6
класс

Будущим шестиклассникам понадобятся:

Список литературы для летнего чтения:

Обязательный минимум:

  • Александр Сергеевич Пушкин «Повести Белкина»
  • Николай Васильевич Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
  • Антон Павлович Чехов Рассказы: «Жалобная книга», «Налим», «Злоумышленник» и др.
  • Михаил Михайлович Пришвин « Кладовая солнца»
  • Андрей Платонович Платонов «В прекрасном и яростном мире»
  • Александр Степанович Грин «Алые паруса»

Дополнительная литература

  • Сергей Тимофеевич Аксаков «Детские годы Багрова – внука»
  • Анатолий Георгиевич Алексин «Звоните и приезжайте»
  • Владимир Карпович Железников «Чудак из шестого «Б»», «Путешествие с багажом», «Чучело»
  • Владислав Петрович Крапивин «Валькины друзья и паруса», «Брат, которому семь»
  • Марк Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и Нищий»
  • Виктор Петрович Астафьев «Фотография, на которой меня нет»
  • О. Генри «Вождь краснокожих»
  • Виктор Юзефович Драгунский «Денискины рассказы».
  • Гавриил Николаевич Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо»
  • Джеральд Малькольм Даррелл «Моя семья и другие звери»
  • Эрнест Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»
  • Александр Дюма «Три мушкетёра»
  • Жюль Габриель Верн «Таинственный остров»
  • Джейс Фенимор Купер «Последний из Могикан», «Следопыт», «Зверобой»
  • Герберт Джордж Уэллс «Человек-невидимка»
  • Кир Булычев «Миллион приключений», «Девочка с Земли»
  • Иван Антонович Ефремов «Звёздные корабли», «На краю Окуймены»
  • Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»
  • Даниель Дефо «Робинзон Крузо»
  • Джон Рональд Руэл Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»
  • Роберт Льюис Бэлфур Стивенсон «Остров сокровищ»
  • Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»
  • Андрей Платонович Платонов «Финист Ясный сокол», «Волшебное кольцо»
  • Вильгельм Гауф «Карлик-нос»
  • Евгений Львович Шварц «Сказка о потерянном времени»
  • Лев Николаевич Толстой «Хаджи-Мурат»
  • Николай Семёнович Лесков «Человек на часах», «Обман», «Пигмей»
  • Иван Сергеевич Тургенев «Хорь и Калиныч»
  • Фёдор Михайлович Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке»
  • Михаил Михайлович Зощенко Рассказы для детей
  • Чарльз Джон Хаффем Диккенс «Приключения Оливера Твиста»
7
класс

Будущим семиклассникам понадобятся:

Список литературы для летнего чтения:

Обязательный минимум:

  • Александр Сергеевич Пушкин «Повести Белкина»
  • Николай Васильевич Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас-Бульба»
  • Лев Николаевич Толстой «Детство»

Дополнительная литература

  • Владимир Карпович Железников «Чудак из шестого «Б»»
  • Гавриил Николаевич Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо»
  • Кир Булычев «Миллион приключений»
  • Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»
  • Жюль Габриель Верн «Таинственный остров»
  • Джон Рональд Руэл Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»
  • Джейс Фенимор Купер «Последний из Могикан»
  • Чарльз Джон Хаффем Диккенс «Приключения Оливера Твиста»
  • Марк Твен «История с привидениями», «Принц и Нищий»
  • Андрей Платонович Платонов «В прекрасном и яростном мире»
  • Михаил Михайлович Зощенко «Беда»
  • Иван Алексеевич Бунин «Цифры» и др. рассказы
  • Антон Павлович Чехов Рассказы
  • Александр Иванович Куприн Рассказы
  • Фёдор Александрович Абрамов «О чем плачут лошади»
  • Дмитрий Сергеевич Лихачев «Земля родная» (главы из книги)
  • Евгений Иванович Носов «Кукла», «Живое пламя»
  • Леонид Пантелеев «Республика ШКИД», «Ленька Пантелеев»
  • Вениамин Алексанлрович Каверин «Два Капитана»
  • Аркадий Петрович Гайдар «Тимур и его команда»
  • Рэй Дуглас Брэдбери «Каникулы», «Ржавчина»
  • Джек Лондон «Белый клык»
  • Джеймс Олдридж «Последний дюйм»
  • Эдгар Аллан По «Лягушонок», «Золотой жук»
  • Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери «Планета людей»
  • Вальтер Скотт «Айвенго»
  • Люк Бессон «Артур и минипуты»
  • Сэр Джозеф Редьярд Киплинг «Пак с Волшебных холмов», «Подарки фей»
  • Александр Дюма «Три мушкетёра».
8
класс

Будущим восьмиклассникам понадобятся:

Список литературы для летнего чтения:

  • Древнерусская литература «Повесть о житии Александра Невского»
  • Денис Иванович Фонвизин «Недоросль»
  • Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка», «Маленькие трагедии»
  • Михаил Юрьевич Лермонтов «Мцыри», «Демон»
  • Николай Васильевич Гоголь «Ревизор»
  • Иван Сергеевич Тургенев «Ася», «Первая любовь».
  • Лев Николаевич Толстой «После бала»
  • Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин «История одного города»
  • Николай Семёнович Лесков «Старый гений»
  • Антон Павлович Чехов «Человек в футляре», «О любви»
  • Иван Алексеевич Бунин «Кавказ»
  • Александр Иванович Куприн «Куст сирени»
  • Александр Трифонович Твардовский «Василий Тёркин»
  • Теффи «Жизнь и воротник», «Ностальгия»
  • Виктор Петрович Астафьев «Фотография, на которой меня нет»
  • Михаил Михайлович Зощенко «История болезни», «Аристократка»
  • Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»
  • Жан-Батист Мольер (Поклер) «Мещанин во дворянстве»
  • Вальтер Скотт «Айвенго»
9
класс

Будущим девятиклассникам понадобятся:

Список литературы для летнего чтения:

  • Александр Сергеевич Грибоедов «Горе от ума»
  • Александр Сергеевич Пушкин «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Медный всадник», «Моцарт и Сальери»
  • Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени»
  • Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души», «Шинель»
  • Александр Николаевич Островский «Свои люди – сочтёмся
  • Фёдор Михайлович Достоевский «Белые ночи»
  • Лев Николаевич Толстой «Юность», «Севастопольские рассказы»
  • Антон Павлович Чехов «Шуточка», Студент»
  • Иван Алексеевич Бунин «Сны Чанга», «Господин из Сан-Франциско»
  • Александр Иванович Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет»
  • Михаил Афанасьевич Булгаков «Собачье сердце»
  • Михаил Александрович Шолохов «Судьба человека»
  • Александр Исаевич Солженицын «Матрёнин двор»
  • Эрнест Миллер Хемингуэй «Кошка под дождём», «Старик и море»
  • Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
  • Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз»
10
класс

Мы договорились с крупнейшими он-лайн ресурсами и предлагаем вам прямые ссылки на электронные, бумажные и аудио-версии произведений. Доступ обозначен следующими условными символами:

  • Переход в интернет-магазин для покупки классического бумажного варианта книги;
  • Стоимость книги и доставка оплачивается заказчиком.
  • Переход в интернет-магазин для покупки электронной версии произведения;
  • Стоимость электронной  оплачивается заказчиком.
  • Переход в интернет-магазин для бесплатного скачивания электронной книги;
  • Стоимость электронной книги, при переходе по ссылке составит 0 рублей.
  • Переход в интернет-магазин для покупки аудио-книги, прослушивания фрагмента и пр.;
  • Стоимость аудио-книги оплачивается заказчиком.

Будущим десятиклассникам понадобятся:

Список литературы для летнего чтения:

Иван Андреевич Гончаров

Обломов

Обыкновенная история

Александр Николаевич Островский

Гроза

Бесприданница

Снегурочка

Иван Сергеевич Тургенев

Отцы и дети

Записки охотника

Стихотворения в прозе

Николай Алексеевич Некрасов

Лирика

Кому на Руси жить хорошо

Фёдор Иванович Тютчев

Лирика

Афанасий Афанасьевич Фет

Лирика

Николай Семёнович Лесков

Очарованный странник

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Сказки

История одного города

Фёдор Михайлович Достоевский

Преступление и наказание

Лев Николаевич Толстой

Севастопольские рассказы

Антон Павлович Чехов

Рассказы

Вишнёвый сад

Чарльз Джон Хаффем Диккенс

Большие надежды

Оскар Фингал О'флаэрти Уиллс Уайлд

Рассказы

Виктор Мари Гюго

Собор Парижской богоматери

Отверженные

Гюстав Флобер

Госпожа Бовари

11
класс

Будущим выпускникам средней школы понадобятся:

Список литературы для летнего чтения:

  • Александр Сергеевич Грибоедов «Горе от ума»
  • Александр Сергеевич Пушкин «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Медный всадник», «Моцарт и Сальери»
  • Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени»
  • Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души», «Шинель»
  • Александр Николаевич Островский «Свои люди – сочтёмся
  • Фёдор Михайлович Достоевский «Белые ночи»
  • Лев Николаевич Толстой «Юность», «Севастопольские рассказы»
  • Антон Павлович Чехов «Шуточка», Студент»
  • Иван Алексеевич Бунин «Сны Чанга», «Господин из Сан-Франциско»
  • Александр Иванович Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет»
  • Михаил Афанасьевич Булгаков «Собачье сердце»
  • Михаил Александрович Шолохов «Судьба человека»
  • Александр Исаевич Солженицын «Матрёнин двор»
  • Эрнест Миллер Хемингуэй «Кошка под дождём», «Старик и море»
  • Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
  • Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз»